Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entflecht-en entflechten (D) – simplifier (F)
Formes de base entflecht-enentflech-tentflech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentflecht-en
duentflecht-s
hien/si,hatt/etentflech-t
mirentflecht-en
direntflech-t
sientflecht-en
pass compos
echhunnentflech-t
duhuesentflech-t
hien/si,hatt/ethuetentflech-t
mirhunnentflech-t
dirhuttentflech-t
sihunnentflech-t
plus-que-parfait
echhatentflech-t
duhasentflech-t
hien/si,hatt/ethatentflech-t
mirhatenentflech-t
dirhatentflech-t
sihatenentflech-t
futur I
echwäert entflecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entflech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentflecht-en
dugéifsentflecht-en
hien/si,hatt/etgéifentflecht-en
mirgéifenentflecht-en
dirgéiftentflecht-en
sigéifenentflecht-en
conditionnel pass compos
echhttentflech-t
duhssentflech-t
hien/si,hatt/ethttentflech-t
mirhttenentflech-t
dirhttentflech-t
sihttenentflech-t
imperatif participe infinitif
singulierentflecht!
plurielentflech-t!
entflech-t
entflecht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentflech-t
dugëssentflech-t
hie/si,hatt/etgëttentflech-t
mirginnentflech-t
dirgittentflech-t
siginnentflech-t
pass compos
echsinnentflech-t ginn
dubassentflech-t ginn
hien/si,hatt/etassentflech-t ginn
mirsinnentflech-t ginn
dirsiddentflech-t ginn
sisinnentflech-t ginn
plus-que-parfait
echwarentflech-t ginn
duwaarsentflech-t ginn
hien/si,hatt/etwarentflech-t ginn
mirwarenentflech-t ginn
dirwaartentflech-t ginn
siwarenentflech-t ginn
futur I
echwäert entflech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entflech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entflech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entflech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entflech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
flecht-enverflecht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles