Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verflecht-en verflechten (D) – enchevrer, entrelacer (F)
Formes de base verflecht-enverflech-tverflech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverflecht-en
duverflecht-s
hien/si,hatt/etverflech-t
mirverflecht-en
dirverflech-t
siverflecht-en
pass compos
echhuverflech-t
duhuesverflech-t
hien/si,hatt/ethuetverflech-t
mirhuverflech-t
dirhuttverflech-t
sihuverflech-t
plus-que-parfait
echhatverflech-t
duhasverflech-t
hien/si,hatt/ethatverflech-t
mirhateverflech-t
dirhatverflech-t
sihateverflech-t
futur I
echwäert verflecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verflech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverflecht-en
dugéifsverflecht-en
hien/si,hatt/etgéifverflecht-en
mirgéifeverflecht-en
dirgéiftverflecht-en
sigéifeverflecht-en
conditionnel pass compos
echhttverflech-t
duhssverflech-t
hien/si,hatt/ethttverflech-t
mirhätteverflech-t
dirhttverflech-t
sihätteverflech-t
imperatif participe infinitif
singulierverflecht!
plurielverflech-t!
verflech-t
verflecht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverflech-t
dugëssverflech-t
hie/si,hatt/etgëttverflech-t
mirgiverflech-t
dirgittverflech-t
sigiverflech-t
pass compos
echsiverflech-t ginn
dubassverflech-t ginn
hien/si,hatt/etassverflech-t ginn
mirsiverflech-t ginn
dirsiddverflech-t ginn
sisiverflech-t ginn
plus-que-parfait
echwarverflech-t ginn
duwaarsverflech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverflech-t ginn
mirwareverflech-t ginn
dirwaartverflech-t ginn
siwareverflech-t ginn
futur I
echwäert verflech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verflech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verflech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verflech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verflech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entflecht-enflecht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles