Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fleeg-en pflegen (D) – soigner (F)
Formes de base fleeg-enfleeg-tge-fleeg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfleeg-en
dufleeg-s
hien/si,hatt/etfleeg-t
mirfleeg-en
dirfleeg-t
sifleeg-en
pass compos
echhuge-fleeg-t
duhuesge-fleeg-t
hien/si,hatt/ethuetge-fleeg-t
mirhuge-fleeg-t
dirhuttge-fleeg-t
sihuge-fleeg-t
plus-que-parfait
echhatge-fleeg-t
duhasge-fleeg-t
hien/si,hatt/ethatge-fleeg-t
mirhatege-fleeg-t
dirhatge-fleeg-t
sihatege-fleeg-t
futur I
echwäert fleeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-fleeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffleeg-en
dugéifsfleeg-en
hien/si,hatt/etgéiffleeg-en
mirgéifefleeg-en
dirgéiftfleeg-en
sigéifefleeg-en
conditionnel pass compos
echhttge-fleeg-t
duhssge-fleeg-t
hien/si,hatt/ethttge-fleeg-t
mirhättege-fleeg-t
dirhttge-fleeg-t
sihättege-fleeg-t
imperatif participe infinitif
singulierfleeg!
plurielfleeg-t!
ge-fleeg-t
fleeg-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-fleeg-t
dugëssge-fleeg-t
hie/si,hatt/etgëttge-fleeg-t
mirgige-fleeg-t
dirgittge-fleeg-t
sigige-fleeg-t
pass compos
echsige-fleeg-t ginn
dubassge-fleeg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fleeg-t ginn
mirsige-fleeg-t ginn
dirsiddge-fleeg-t ginn
sisige-fleeg-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-fleeg-t ginn
duwaarsge-fleeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fleeg-t ginn
mirwarege-fleeg-t ginn
dirwaartge-fleeg-t ginn
siwarege-fleeg-t ginn
futur I
echwäert ge-fleeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-fleeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-fleeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-fleeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-fleeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verfleeg-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles