Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerfleeschen zerfleischen (D)dchiqueter (F)
Formes de base zerfleeschenzerfleeschtzerfleescht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerfleeschen
duzerfleeschs
hien/si,hatt/etzerfleescht
mirzerfleeschen
dirzerfleescht
sizerfleeschen
pass compos
echhunnzerfleescht
duhueszerfleescht
hien/si,hatt/ethuetzerfleescht
mirhunnzerfleescht
dirhuttzerfleescht
sihunnzerfleescht
plus-que-parfait
echhatzerfleescht
duhaszerfleescht
hien/si,hatt/ethatzerfleescht
mirhatenzerfleescht
dirhatzerfleescht
sihatenzerfleescht
futur I
echwäert zerfleeschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerfleescht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerfleeschen
dugéifszerfleeschen
hien/si,hatt/etgéifzerfleeschen
mirgéifenzerfleeschen
dirgéiftzerfleeschen
sigéifenzerfleeschen
conditionnel pass compos
echhttzerfleescht
duhsszerfleescht
hien/si,hatt/ethttzerfleescht
mirhttenzerfleescht
dirhttzerfleescht
sihttenzerfleescht
imperatif participe infinitif
singulierzerfleesch!
plurielzerfleescht!
zerfleescht
zerfleeschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerfleescht
dugësszerfleescht
hie/si,hatt/etgëttzerfleescht
mirginnzerfleescht
dirgittzerfleescht
siginnzerfleescht
pass compos
echsinnzerfleescht ginn
dubasszerfleescht ginn
hien/si,hatt/etasszerfleescht ginn
mirsinnzerfleescht ginn
dirsiddzerfleescht ginn
sisinnzerfleescht ginn
plus-que-parfait
echwarzerfleescht ginn
duwaarszerfleescht ginn
hien/si,hatt/etwarzerfleescht ginn
mirwarenzerfleescht ginn
dirwaartzerfleescht ginn
siwarenzerfleescht ginn
futur I
echwäert zerfleescht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerfleescht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerfleescht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerfleescht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerfleescht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles