Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
flutschen flutschen (D)glisser (F)
Formes de base flutschenflutschtgeflutscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echflutschen
duflutschs
hien/si,hatt/etflutscht
mirflutschen
dirflutscht
siflutschen
pass compos
echhugeflutscht
duhuesgeflutscht
hien/si,hatt/ethuetgeflutscht
mirhugeflutscht
dirhuttgeflutscht
sihugeflutscht
plus-que-parfait
echhatgeflutscht
duhasgeflutscht
hien/si,hatt/ethatgeflutscht
mirhategeflutscht
dirhatgeflutscht
sihategeflutscht
futur I
echwäert flutschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geflutscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifflutschen
dugéifsflutschen
hien/si,hatt/etgéifflutschen
mirgéifeflutschen
dirgéiftflutschen
sigéifeflutschen
conditionnel pass compos
echhttgeflutscht
duhssgeflutscht
hien/si,hatt/ethttgeflutscht
mirhättegeflutscht
dirhttgeflutscht
sihättegeflutscht
imperatif participe infinitif
singulierflutsch!
plurielflutscht!
geflutscht
flutschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeflutscht
dugëssgeflutscht
hie/si,hatt/etgëttgeflutscht
mirgigeflutscht
dirgittgeflutscht
sigigeflutscht
pass compos
echsigeflutscht ginn
dubassgeflutscht ginn
hien/si,hatt/etassgeflutscht ginn
mirsigeflutscht ginn
dirsiddgeflutscht ginn
sisigeflutscht ginn
plus-que-parfait
echwargeflutscht ginn
duwaarsgeflutscht ginn
hien/si,hatt/etwargeflutscht ginn
mirwaregeflutscht ginn
dirwaartgeflutscht ginn
siwaregeflutscht ginn
futur I
echwäert geflutscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geflutscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geflutscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geflutscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geflutscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles