Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
folteren foltern (D) – torturer (F)
Formes de base folterenfoltertgefoltert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfolteren
dufolters
hien/si,hatt/etfoltert
mirfolteren
dirfoltert
sifolteren
pass compos
echhugefoltert
duhuesgefoltert
hien/si,hatt/ethuetgefoltert
mirhugefoltert
dirhuttgefoltert
sihugefoltert
plus-que-parfait
echhatgefoltert
duhasgefoltert
hien/si,hatt/ethatgefoltert
mirhategefoltert
dirhatgefoltert
sihategefoltert
futur I
echwäert folteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefoltert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffolteren
dugéifsfolteren
hien/si,hatt/etgéiffolteren
mirgéifefolteren
dirgéiftfolteren
sigéifefolteren
conditionnel pass compos
echhttgefoltert
duhssgefoltert
hien/si,hatt/ethttgefoltert
mirhättegefoltert
dirhttgefoltert
sihättegefoltert
imperatif participe infinitif
singulierfolter!
plurielfoltert!
gefoltert
folteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigefoltert
dugëssgefoltert
hie/si,hatt/etgëttgefoltert
mirgigefoltert
dirgittgefoltert
sigigefoltert
pass compos
echsigefoltert ginn
dubassgefoltert ginn
hien/si,hatt/etassgefoltert ginn
mirsigefoltert ginn
dirsiddgefoltert ginn
sisigefoltert ginn
plus-que-parfait
echwargefoltert ginn
duwaarsgefoltert ginn
hien/si,hatt/etwargefoltert ginn
mirwaregefoltert ginn
dirwaartgefoltert ginn
siwaregefoltert ginn
futur I
echwäert gefoltert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefoltert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gefoltert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gefoltert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gefoltert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles