Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
foosch-en hauen; den Zwirn anschlagen, provisorisch zusammennhen (D)
Formes de base foosch-enfoosch-tge-foosch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfoosch-en
dufoosch-s
hien/si,hatt/etfoosch-t
mirfoosch-en
dirfoosch-t
sifoosch-en
pass compos
echhuge-foosch-t
duhuesge-foosch-t
hien/si,hatt/ethuetge-foosch-t
mirhuge-foosch-t
dirhuttge-foosch-t
sihuge-foosch-t
plus-que-parfait
echhatge-foosch-t
duhasge-foosch-t
hien/si,hatt/ethatge-foosch-t
mirhatege-foosch-t
dirhatge-foosch-t
sihatege-foosch-t
futur I
echwäert foosch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-foosch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffoosch-en
dugéifsfoosch-en
hien/si,hatt/etgéiffoosch-en
mirgéifefoosch-en
dirgéiftfoosch-en
sigéifefoosch-en
conditionnel pass compos
echhttge-foosch-t
duhssge-foosch-t
hien/si,hatt/ethttge-foosch-t
mirhättege-foosch-t
dirhttge-foosch-t
sihättege-foosch-t
imperatif participe infinitif
singulierfoosch!
plurielfoosch-t!
ge-foosch-t
foosch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-foosch-t
dugëssge-foosch-t
hie/si,hatt/etgëttge-foosch-t
mirgige-foosch-t
dirgittge-foosch-t
sigige-foosch-t
pass compos
echsige-foosch-t ginn
dubassge-foosch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-foosch-t ginn
mirsige-foosch-t ginn
dirsiddge-foosch-t ginn
sisige-foosch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-foosch-t ginn
duwaarsge-foosch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-foosch-t ginn
mirwarege-foosch-t ginn
dirwaartge-foosch-t ginn
siwarege-foosch-t ginn
futur I
echwäert ge-foosch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-foosch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-foosch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-foosch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-foosch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
ungebruchlich
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles