Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
forcéieren forcieren, erzwingen (D) – forcer (F)
Formes de base forcéierenforcéiertforcéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echforcéieren
duforcéiers
hien/si,hatt/etforcéiert
mirforcéieren
dirforcéiert
siforcéieren
passé composé
echhuforcéiert
duhuesforcéiert
hien/si,hatt/ethuetforcéiert
mirhuforcéiert
dirhuttforcéiert
sihuforcéiert
plus-que-parfait
echhatforcéiert
duhasforcéiert
hien/si,hatt/ethatforcéiert
mirhateforcéiert
dirhatforcéiert
sihateforcéiert
futur I
echwäert forcéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert forcéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifforcéieren
dugéifsforcéieren
hien/si,hatt/etgéifforcéieren
mirgéifeforcéieren
dirgéiftforcéieren
sigéifeforcéieren
conditionnel passé composé
echhättforcéiert
duhässforcéiert
hien/si,hatt/ethättforcéiert
mirhätteforcéiert
dirhättforcéiert
sihätteforcéiert
imperatif participe infinitif
singulierforcéier!
plurielforcéiert!
forcéiert
forcéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiforcéiert
dugëssforcéiert
hie/si,hatt/etgëttforcéiert
mirgiforcéiert
dirgittforcéiert
sigiforcéiert
passé composé
echsiforcéiert ginn
dubassforcéiert ginn
hien/si,hatt/etassforcéiert ginn
mirsiforcéiert ginn
dirsiddforcéiert ginn
sisiforcéiert ginn
plus-que-parfait
echwarforcéiert ginn
duwaarsforcéiert ginn
hien/si,hatt/etwarforcéiert ginn
mirwareforcéiert ginn
dirwaartforcéiert ginn
siwareforcéiert ginn
futur I
echwäert forcéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert forcéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif forcéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif forcéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier forcéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles