Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
forc-éier-en forcieren, erzwingen (D) – forcer (F)
Formes de base forc-éier-enforc-éier-tforc-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echforc-éier-en
duforc-éier-s
hien/si,hatt/etforc-éier-t
mirforc-éier-en
dirforc-éier-t
siforc-éier-en
passé composé
echhuforc-éier-t
duhuesforc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetforc-éier-t
mirhuforc-éier-t
dirhuttforc-éier-t
sihuforc-éier-t
plus-que-parfait
echhatforc-éier-t
duhasforc-éier-t
hien/si,hatt/ethatforc-éier-t
mirhateforc-éier-t
dirhatforc-éier-t
sihateforc-éier-t
futur I
echwäert forc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert forc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifforc-éier-en
dugéifsforc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifforc-éier-en
mirgéifeforc-éier-en
dirgéiftforc-éier-en
sigéifeforc-éier-en
conditionnel passé composé
echhättforc-éier-t
duhässforc-éier-t
hien/si,hatt/ethättforc-éier-t
mirhätteforc-éier-t
dirhättforc-éier-t
sihätteforc-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierforc-éier!
plurielforc-éier-t!
forc-éier-t
forc-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiforc-éier-t
dugëssforc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttforc-éier-t
mirgiforc-éier-t
dirgittforc-éier-t
sigiforc-éier-t
passé composé
echsiforc-éier-t ginn
dubassforc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassforc-éier-t ginn
mirsiforc-éier-t ginn
dirsiddforc-éier-t ginn
sisiforc-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarforc-éier-t ginn
duwaarsforc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarforc-éier-t ginn
mirwareforc-éier-t ginn
dirwaartforc-éier-t ginn
siwareforc-éier-t ginn
futur I
echwäert forc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert forc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif forc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif forc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier forc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles