Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mformen umformen (D) – transformer, changer (F)
Formes de base mformenformt mmgeformt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echformen m
duforms m
hien/si,hatt/etformt m
mirformen m
dirformt m
siformen m
pass compos
echhunnmgeformt
duhuesmgeformt
hien/si,hatt/ethuetmgeformt
mirhunnmgeformt
dirhuttmgeformt
sihunnmgeformt
plus-que-parfait
echhatmgeformt
duhasmgeformt
hien/si,hatt/ethatmgeformt
mirhatenmgeformt
dirhatmgeformt
sihatenmgeformt
futur I
echwäert mformen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeformt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmformen
dugéifsmformen
hien/si,hatt/etgéifmformen
mirgéifenmformen
dirgéiftmformen
sigéifenmformen
conditionnel pass compos
echhttmgeformt
duhssmgeformt
hien/si,hatt/ethttmgeformt
mirhttenmgeformt
dirhttmgeformt
sihttenmgeformt
imperatif participe infinitif
singulierform m!
plurielformt m!
mgeformt
mformen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgeformt
dugëssmgeformt
hie/si,hatt/etgëttmgeformt
mirginnmgeformt
dirgittmgeformt
siginnmgeformt
pass compos
echsinnmgeformt ginn
dubassmgeformt ginn
hien/si,hatt/etassmgeformt ginn
mirsinnmgeformt ginn
dirsiddmgeformt ginn
sisinnmgeformt ginn
plus-que-parfait
echwarmgeformt ginn
duwaarsmgeformt ginn
hien/si,hatt/etwarmgeformt ginn
mirwarenmgeformt ginn
dirwaartmgeformt ginn
siwarenmgeformt ginn
futur I
echwäert mgeformt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeformt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgeformt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgeformt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgeformt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
formenverformen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles