Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mform-en umformen (D) – transformer, changer (F)
Formes de base mform-enform-t mmge-form-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echform-en m
duform-s m
hien/si,hatt/etform-t m
mirform-en m
dirform-t m
siform-en m
pass compos
echhunnmge-form-t
duhuesmge-form-t
hien/si,hatt/ethuetmge-form-t
mirhunnmge-form-t
dirhuttmge-form-t
sihunnmge-form-t
plus-que-parfait
echhatmge-form-t
duhasmge-form-t
hien/si,hatt/ethatmge-form-t
mirhatenmge-form-t
dirhatmge-form-t
sihatenmge-form-t
futur I
echwäert mform-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-form-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmform-en
dugéifsmform-en
hien/si,hatt/etgéifmform-en
mirgéifenmform-en
dirgéiftmform-en
sigéifenmform-en
conditionnel pass compos
echhttmge-form-t
duhssmge-form-t
hien/si,hatt/ethttmge-form-t
mirhttenmge-form-t
dirhttmge-form-t
sihttenmge-form-t
imperatif participe infinitif
singulierform m!
plurielform-t m!
mge-form-t
mform-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-form-t
dugëssmge-form-t
hie/si,hatt/etgëttmge-form-t
mirginnmge-form-t
dirgittmge-form-t
siginnmge-form-t
pass compos
echsinnmge-form-t ginn
dubassmge-form-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-form-t ginn
mirsinnmge-form-t ginn
dirsiddmge-form-t ginn
sisinnmge-form-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-form-t ginn
duwaarsmge-form-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-form-t ginn
mirwarenmge-form-t ginn
dirwaartmge-form-t ginn
siwarenmge-form-t ginn
futur I
echwäert mge-form-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-form-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-form-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-form-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-form-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
form-enverform-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles