Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
formatéieren formatieren (D) – formater (F)
Formes de base formatéierenformatéiertformatéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echformatéieren
duformatéiers
hien/si,hatt/etformatéiert
mirformatéieren
dirformatéiert
siformatéieren
passé composé
echhuformatéiert
duhuesformatéiert
hien/si,hatt/ethuetformatéiert
mirhuformatéiert
dirhuttformatéiert
sihuformatéiert
plus-que-parfait
echhatformatéiert
duhasformatéiert
hien/si,hatt/ethatformatéiert
mirhateformatéiert
dirhatformatéiert
sihateformatéiert
futur I
echwäert formatéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert formatéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifformatéieren
dugéifsformatéieren
hien/si,hatt/etgéifformatéieren
mirgéifeformatéieren
dirgéiftformatéieren
sigéifeformatéieren
conditionnel passé composé
echhättformatéiert
duhässformatéiert
hien/si,hatt/ethättformatéiert
mirhätteformatéiert
dirhättformatéiert
sihätteformatéiert
imperatif participe infinitif
singulierformatéier!
plurielformatéiert!
formatéiert
formatéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiformatéiert
dugëssformatéiert
hie/si,hatt/etgëttformatéiert
mirgiformatéiert
dirgittformatéiert
sigiformatéiert
passé composé
echsiformatéiert ginn
dubassformatéiert ginn
hien/si,hatt/etassformatéiert ginn
mirsiformatéiert ginn
dirsiddformatéiert ginn
sisiformatéiert ginn
plus-que-parfait
echwarformatéiert ginn
duwaarsformatéiert ginn
hien/si,hatt/etwarformatéiert ginn
mirwareformatéiert ginn
dirwaartformatéiert ginn
siwareformatéiert ginn
futur I
echwäert formatéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert formatéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif formatéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif formatéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier formatéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles