Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
form-éier-en formieren (D) – former (F)
Formes de base form-éier-enform-éier-tform-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echform-éier-en
duform-éier-s
hien/si,hatt/etform-éier-t
mirform-éier-en
dirform-éier-t
siform-éier-en
passé composé
echhuform-éier-t
duhuesform-éier-t
hien/si,hatt/ethuetform-éier-t
mirhuform-éier-t
dirhuttform-éier-t
sihuform-éier-t
plus-que-parfait
echhatform-éier-t
duhasform-éier-t
hien/si,hatt/ethatform-éier-t
mirhateform-éier-t
dirhatform-éier-t
sihateform-éier-t
futur I
echwäert form-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert form-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifform-éier-en
dugéifsform-éier-en
hien/si,hatt/etgéifform-éier-en
mirgéifeform-éier-en
dirgéiftform-éier-en
sigéifeform-éier-en
conditionnel passé composé
echhättform-éier-t
duhässform-éier-t
hien/si,hatt/ethättform-éier-t
mirhätteform-éier-t
dirhättform-éier-t
sihätteform-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierform-éier!
plurielform-éier-t!
form-éier-t
form-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiform-éier-t
dugëssform-éier-t
hie/si,hatt/etgëttform-éier-t
mirgiform-éier-t
dirgittform-éier-t
sigiform-éier-t
passé composé
echsiform-éier-t ginn
dubassform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassform-éier-t ginn
mirsiform-éier-t ginn
dirsiddform-éier-t ginn
sisiform-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarform-éier-t ginn
duwaarsform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarform-éier-t ginn
mirwareform-éier-t ginn
dirwaartform-éier-t ginn
siwareform-éier-t ginn
futur I
echwäert form-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert form-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif form-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif form-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier form-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
deform-éier-enreform-éier-entransform-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles