Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmformuléieren umformulieren (D) – changer la formulation (F)
Formes de base ëmformuléierenformuléiert ëmëmformuléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echformuléieren ëm
duformuléiers ëm
hien/si,hatt/etformuléiert ëm
mirformuléieren ëm
dirformuléiert ëm
siformuléieren ëm
passé composé
echhunnëmformuléiert
duhuesëmformuléiert
hien/si,hatt/ethuetëmformuléiert
mirhunnëmformuléiert
dirhuttëmformuléiert
sihunnëmformuléiert
plus-que-parfait
echhatëmformuléiert
duhasëmformuléiert
hien/si,hatt/ethatëmformuléiert
mirhatenëmformuléiert
dirhatëmformuléiert
sihatenëmformuléiert
futur I
echwäert ëmformuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmformuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmformuléieren
dugéifsëmformuléieren
hien/si,hatt/etgéifëmformuléieren
mirgéifenëmformuléieren
dirgéiftëmformuléieren
sigéifenëmformuléieren
conditionnel passé composé
echhättëmformuléiert
duhässëmformuléiert
hien/si,hatt/ethättëmformuléiert
mirhättenëmformuléiert
dirhättëmformuléiert
sihättenëmformuléiert
imperatif participe infinitif
singulierformuléier ëm!
plurielformuléiert ëm!
ëmformuléiert
ëmformuléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmformuléiert
dugëssëmformuléiert
hie/si,hatt/etgëttëmformuléiert
mirginnëmformuléiert
dirgittëmformuléiert
siginnëmformuléiert
passé composé
echsinnëmformuléiert ginn
dubassëmformuléiert ginn
hien/si,hatt/etassëmformuléiert ginn
mirsinnëmformuléiert ginn
dirsiddëmformuléiert ginn
sisinnëmformuléiert ginn
plus-que-parfait
echwarëmformuléiert ginn
duwaarsëmformuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarëmformuléiert ginn
mirwarenëmformuléiert ginn
dirwaartëmformuléiert ginn
siwarenëmformuléiert ginn
futur I
echwäert ëmformuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmformuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmformuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmformuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmformuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausformuléierenformuléieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles