Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausfouen ausfugen (D) – jointoyer (F)
Formes de base ausfouenfout ausausgefout
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfouen aus
dufous aus
hien/si,hatt/etfout aus
mirfouen aus
dirfout aus
sifouen aus
pass compos
echhunnausgefout
duhuesausgefout
hien/si,hatt/ethuetausgefout
mirhunnausgefout
dirhuttausgefout
sihunnausgefout
plus-que-parfait
echhatausgefout
duhasausgefout
hien/si,hatt/ethatausgefout
mirhatenausgefout
dirhatausgefout
sihatenausgefout
futur I
echwäert ausfouen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgefout hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausfouen
dugéifsausfouen
hien/si,hatt/etgéifausfouen
mirgéifenausfouen
dirgéiftausfouen
sigéifenausfouen
conditionnel pass compos
echhttausgefout
duhssausgefout
hien/si,hatt/ethttausgefout
mirhttenausgefout
dirhttausgefout
sihttenausgefout
imperatif participe infinitif
singulierfou aus!
plurielfout aus!
ausgefout
ausfouen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgefout
dugëssausgefout
hie/si,hatt/etgëttausgefout
mirginnausgefout
dirgittausgefout
siginnausgefout
pass compos
echsinnausgefout ginn
dubassausgefout ginn
hien/si,hatt/etassausgefout ginn
mirsinnausgefout ginn
dirsiddausgefout ginn
sisinnausgefout ginn
plus-que-parfait
echwarausgefout ginn
duwaarsausgefout ginn
hien/si,hatt/etwarausgefout ginn
mirwarenausgefout ginn
dirwaartausgefout ginn
siwarenausgefout ginn
futur I
echwäert ausgefout ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgefout gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgefout
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgefout ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgefout ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fouen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles