Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
frappéieren schlagen (D) – heurter (F)
Formes de base frappéierenfrappéiertfrappéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfrappéieren
dufrappéiers
hien/si,hatt/etfrappéiert
mirfrappéieren
dirfrappéiert
sifrappéieren
passé composé
echhufrappéiert
duhuesfrappéiert
hien/si,hatt/ethuetfrappéiert
mirhufrappéiert
dirhuttfrappéiert
sihufrappéiert
plus-que-parfait
echhatfrappéiert
duhasfrappéiert
hien/si,hatt/ethatfrappéiert
mirhatefrappéiert
dirhatfrappéiert
sihatefrappéiert
futur I
echwäert frappéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert frappéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffrappéieren
dugéifsfrappéieren
hien/si,hatt/etgéiffrappéieren
mirgéifefrappéieren
dirgéiftfrappéieren
sigéifefrappéieren
conditionnel passé composé
echhättfrappéiert
duhässfrappéiert
hien/si,hatt/ethättfrappéiert
mirhättefrappéiert
dirhättfrappéiert
sihättefrappéiert
imperatif participe infinitif
singulierfrappéier!
plurielfrappéiert!
frappéiert
frappéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifrappéiert
dugëssfrappéiert
hie/si,hatt/etgëttfrappéiert
mirgifrappéiert
dirgittfrappéiert
sigifrappéiert
passé composé
echsifrappéiert ginn
dubassfrappéiert ginn
hien/si,hatt/etassfrappéiert ginn
mirsifrappéiert ginn
dirsiddfrappéiert ginn
sisifrappéiert ginn
plus-que-parfait
echwarfrappéiert ginn
duwaarsfrappéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfrappéiert ginn
mirwarefrappéiert ginn
dirwaartfrappéiert ginn
siwarefrappéiert ginn
futur I
echwäert frappéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert frappéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif frappéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif frappéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier frappéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles