Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
frapp-éier-en schlagen (D) – heurter (F)
Formes de base frapp-éier-enfrapp-éier-tfrapp-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfrapp-éier-en
dufrapp-éier-s
hien/si,hatt/etfrapp-éier-t
mirfrapp-éier-en
dirfrapp-éier-t
sifrapp-éier-en
passé composé
echhufrapp-éier-t
duhuesfrapp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfrapp-éier-t
mirhufrapp-éier-t
dirhuttfrapp-éier-t
sihufrapp-éier-t
plus-que-parfait
echhatfrapp-éier-t
duhasfrapp-éier-t
hien/si,hatt/ethatfrapp-éier-t
mirhatefrapp-éier-t
dirhatfrapp-éier-t
sihatefrapp-éier-t
futur I
echwäert frapp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert frapp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffrapp-éier-en
dugéifsfrapp-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffrapp-éier-en
mirgéifefrapp-éier-en
dirgéiftfrapp-éier-en
sigéifefrapp-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfrapp-éier-t
duhässfrapp-éier-t
hien/si,hatt/ethättfrapp-éier-t
mirhättefrapp-éier-t
dirhättfrapp-éier-t
sihättefrapp-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfrapp-éier!
plurielfrapp-éier-t!
frapp-éier-t
frapp-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifrapp-éier-t
dugëssfrapp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfrapp-éier-t
mirgifrapp-éier-t
dirgittfrapp-éier-t
sigifrapp-éier-t
passé composé
echsifrapp-éier-t ginn
dubassfrapp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfrapp-éier-t ginn
mirsifrapp-éier-t ginn
dirsiddfrapp-éier-t ginn
sisifrapp-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfrapp-éier-t ginn
duwaarsfrapp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfrapp-éier-t ginn
mirwarefrapp-éier-t ginn
dirwaartfrapp-éier-t ginn
siwarefrapp-éier-t ginn
futur I
echwäert frapp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert frapp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif frapp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif frapp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier frapp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles