Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fräs-en fräsen (D)fraiser (F)
Formes de base fräs-enfräs-tge-fräs-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfräs-en
dufrä-s
hien/si,hatt/etfräs-t
mirfräs-en
dirfräs-t
sifräs-en
passé composé
echhuge-fräs-t
duhuesge-fräs-t
hien/si,hatt/ethuetge-fräs-t
mirhuge-fräs-t
dirhuttge-fräs-t
sihuge-fräs-t
plus-que-parfait
echhatge-fräs-t
duhasge-fräs-t
hien/si,hatt/ethatge-fräs-t
mirhatege-fräs-t
dirhatge-fräs-t
sihatege-fräs-t
futur I
echwäert fräs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-fräs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffräs-en
dugéifsfräs-en
hien/si,hatt/etgéiffräs-en
mirgéifefräs-en
dirgéiftfräs-en
sigéifefräs-en
conditionnel passé composé
echhättge-fräs-t
duhässge-fräs-t
hien/si,hatt/ethättge-fräs-t
mirhättege-fräs-t
dirhättge-fräs-t
sihättege-fräs-t
imperatif participe infinitif
singulierfräs!
plurielfräs-t!
ge-fräs-t
fräs-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-fräs-t
dugëssge-fräs-t
hie/si,hatt/etgëttge-fräs-t
mirgige-fräs-t
dirgittge-fräs-t
sigige-fräs-t
passé composé
echsige-fräs-t ginn
dubassge-fräs-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fräs-t ginn
mirsige-fräs-t ginn
dirsiddge-fräs-t ginn
sisige-fräs-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-fräs-t ginn
duwaarsge-fräs-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fräs-t ginn
mirwarege-fräs-t ginn
dirwaartge-fräs-t ginn
siwarege-fräs-t ginn
futur I
echwäert ge-fräs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-fräs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-fräs-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-fräs-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-fräs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
Problem: frääst oder fräst?; vgl. üben
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles