Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchbaatschen durchhauen (D)couper qn/qc en deux (F)to pound (E)
Formes de base duerchbaatschenbaatscht duerchduerchgebaatscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbaatschen duerch
dubaatschs duerch
hien/si,hatt/etbaatscht duerch
mirbaatschen duerch
dirbaatscht duerch
sibaatschen duerch
pass compos
echhunnduerchgebaatscht
duhuesduerchgebaatscht
hien/si,hatt/ethuetduerchgebaatscht
mirhunnduerchgebaatscht
dirhuttduerchgebaatscht
sihunnduerchgebaatscht
plus-que-parfait
echhatduerchgebaatscht
duhasduerchgebaatscht
hien/si,hatt/ethatduerchgebaatscht
mirhatenduerchgebaatscht
dirhatduerchgebaatscht
sihatenduerchgebaatscht
futur I
echwäert duerchbaatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgebaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchbaatschen
dugéifsduerchbaatschen
hien/si,hatt/etgéifduerchbaatschen
mirgéifenduerchbaatschen
dirgéiftduerchbaatschen
sigéifenduerchbaatschen
conditionnel pass compos
echhttduerchgebaatscht
duhssduerchgebaatscht
hien/si,hatt/ethttduerchgebaatscht
mirhttenduerchgebaatscht
dirhttduerchgebaatscht
sihttenduerchgebaatscht
imperatif participe infinitif
singulierbaatsch duerch!
plurielbaatscht duerch!
duerchgebaatscht
duerchbaatschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchgebaatscht
dugëssduerchgebaatscht
hie/si,hatt/etgëttduerchgebaatscht
mirginnduerchgebaatscht
dirgittduerchgebaatscht
siginnduerchgebaatscht
pass compos
echsinnduerchgebaatscht ginn
dubassduerchgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etassduerchgebaatscht ginn
mirsinnduerchgebaatscht ginn
dirsiddduerchgebaatscht ginn
sisinnduerchgebaatscht ginn
plus-que-parfait
echwarduerchgebaatscht ginn
duwaarsduerchgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgebaatscht ginn
mirwarenduerchgebaatscht ginn
dirwaartduerchgebaatscht ginn
siwarenduerchgebaatscht ginn
futur I
echwäert duerchgebaatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgebaatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerchgebaatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerchgebaatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerchgebaatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
baatschenewechbaatschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles