Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchbaatsch-en durchhauen (D) – couper qn/qc en deux (F) – to pound (E)
Formes de base duerchbaatsch-enbaatsch-t duerchduerchge-baatsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbaatsch-en duerch
dubaatsch-s duerch
hien/si,hatt/etbaatsch-t duerch
mirbaatsch-en duerch
dirbaatsch-t duerch
sibaatsch-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-baatsch-t
duhuesduerchge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-baatsch-t
mirhunnduerchge-baatsch-t
dirhuttduerchge-baatsch-t
sihunnduerchge-baatsch-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-baatsch-t
duhasduerchge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-baatsch-t
mirhatenduerchge-baatsch-t
dirhatduerchge-baatsch-t
sihatenduerchge-baatsch-t
futur I
echwäert duerchbaatsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-baatsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchbaatsch-en
dugéifsduerchbaatsch-en
hien/si,hatt/etgéifduerchbaatsch-en
mirgéifenduerchbaatsch-en
dirgéiftduerchbaatsch-en
sigéifenduerchbaatsch-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-baatsch-t
duhssduerchge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-baatsch-t
mirhttenduerchge-baatsch-t
dirhttduerchge-baatsch-t
sihttenduerchge-baatsch-t
imperatif participe infinitif
singulierbaatsch duerch!
plurielbaatsch-t duerch!
duerchge-baatsch-t
duerchbaatsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchge-baatsch-t
dugëssduerchge-baatsch-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-baatsch-t
mirginnduerchge-baatsch-t
dirgittduerchge-baatsch-t
siginnduerchge-baatsch-t
pass compos
echsinnduerchge-baatsch-t ginn
dubassduerchge-baatsch-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-baatsch-t ginn
mirsinnduerchge-baatsch-t ginn
dirsiddduerchge-baatsch-t ginn
sisinnduerchge-baatsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarduerchge-baatsch-t ginn
duwaarsduerchge-baatsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-baatsch-t ginn
mirwarenduerchge-baatsch-t ginn
dirwaartduerchge-baatsch-t ginn
siwarenduerchge-baatsch-t ginn
futur I
echwäert duerchge-baatsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-baatsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerchge-baatsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerchge-baatsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerchge-baatsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
baatsch-enewechbaatsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles