Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechbaatschen weghauen (D) – dvorer, engouffrer (F)
Formes de base ewechbaatschenbaatscht ewechewechgebaatscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbaatschen ewech
dubaatschs ewech
hien/si,hatt/etbaatscht ewech
mirbaatschen ewech
dirbaatscht ewech
sibaatschen ewech
pass compos
echhunnewechgebaatscht
duhuesewechgebaatscht
hien/si,hatt/ethuetewechgebaatscht
mirhunnewechgebaatscht
dirhuttewechgebaatscht
sihunnewechgebaatscht
plus-que-parfait
echhatewechgebaatscht
duhasewechgebaatscht
hien/si,hatt/ethatewechgebaatscht
mirhatenewechgebaatscht
dirhatewechgebaatscht
sihatenewechgebaatscht
futur I
echwäert ewechbaatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgebaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechbaatschen
dugéifsewechbaatschen
hien/si,hatt/etgéifewechbaatschen
mirgéifenewechbaatschen
dirgéiftewechbaatschen
sigéifenewechbaatschen
conditionnel pass compos
echhttewechgebaatscht
duhssewechgebaatscht
hien/si,hatt/ethttewechgebaatscht
mirhttenewechgebaatscht
dirhttewechgebaatscht
sihttenewechgebaatscht
imperatif participe infinitif
singulierbaatsch ewech!
plurielbaatscht ewech!
ewechgebaatscht
ewechbaatschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechgebaatscht
dugëssewechgebaatscht
hie/si,hatt/etgëttewechgebaatscht
mirginnewechgebaatscht
dirgittewechgebaatscht
siginnewechgebaatscht
pass compos
echsinnewechgebaatscht ginn
dubassewechgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etassewechgebaatscht ginn
mirsinnewechgebaatscht ginn
dirsiddewechgebaatscht ginn
sisinnewechgebaatscht ginn
plus-que-parfait
echwarewechgebaatscht ginn
duwaarsewechgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etwarewechgebaatscht ginn
mirwarenewechgebaatscht ginn
dirwaartewechgebaatscht ginn
siwarenewechgebaatscht ginn
futur I
echwäert ewechgebaatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgebaatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechgebaatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechgebaatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechgebaatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
baatschenduerchbaatschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles