Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechbaatsch-en weghauen (D) – dvorer, engouffrer (F)
Formes de base ewechbaatsch-enbaatsch-t ewechewechge-baatsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbaatsch-en ewech
dubaatsch-s ewech
hien/si,hatt/etbaatsch-t ewech
mirbaatsch-en ewech
dirbaatsch-t ewech
sibaatsch-en ewech
pass compos
echhunnewechge-baatsch-t
duhuesewechge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-baatsch-t
mirhunnewechge-baatsch-t
dirhuttewechge-baatsch-t
sihunnewechge-baatsch-t
plus-que-parfait
echhatewechge-baatsch-t
duhasewechge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethatewechge-baatsch-t
mirhatenewechge-baatsch-t
dirhatewechge-baatsch-t
sihatenewechge-baatsch-t
futur I
echwäert ewechbaatsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-baatsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechbaatsch-en
dugéifsewechbaatsch-en
hien/si,hatt/etgéifewechbaatsch-en
mirgéifenewechbaatsch-en
dirgéiftewechbaatsch-en
sigéifenewechbaatsch-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-baatsch-t
duhssewechge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethttewechge-baatsch-t
mirhttenewechge-baatsch-t
dirhttewechge-baatsch-t
sihttenewechge-baatsch-t
imperatif participe infinitif
singulierbaatsch ewech!
plurielbaatsch-t ewech!
ewechge-baatsch-t
ewechbaatsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechge-baatsch-t
dugëssewechge-baatsch-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-baatsch-t
mirginnewechge-baatsch-t
dirgittewechge-baatsch-t
siginnewechge-baatsch-t
pass compos
echsinnewechge-baatsch-t ginn
dubassewechge-baatsch-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-baatsch-t ginn
mirsinnewechge-baatsch-t ginn
dirsiddewechge-baatsch-t ginn
sisinnewechge-baatsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarewechge-baatsch-t ginn
duwaarsewechge-baatsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-baatsch-t ginn
mirwarenewechge-baatsch-t ginn
dirwaartewechge-baatsch-t ginn
siwarenewechge-baatsch-t ginn
futur I
echwäert ewechge-baatsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-baatsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechge-baatsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechge-baatsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechge-baatsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
baatsch-enduerchbaatsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles