Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
befriddeg-en befriedigen (D) – satisfaire, assouvir (F)
Formes de base befriddeg-enbefriddeg-tbefriddeg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbefriddeg-en
dubefriddeg-s
hien/si,hatt/etbefriddeg-t
mirbefriddeg-en
dirbefriddeg-t
sibefriddeg-en
pass compos
echhubefriddeg-t
duhuesbefriddeg-t
hien/si,hatt/ethuetbefriddeg-t
mirhubefriddeg-t
dirhuttbefriddeg-t
sihubefriddeg-t
plus-que-parfait
echhatbefriddeg-t
duhasbefriddeg-t
hien/si,hatt/ethatbefriddeg-t
mirhatebefriddeg-t
dirhatbefriddeg-t
sihatebefriddeg-t
futur I
echwäert befriddeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert befriddeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbefriddeg-en
dugéifsbefriddeg-en
hien/si,hatt/etgéifbefriddeg-en
mirgéifebefriddeg-en
dirgéiftbefriddeg-en
sigéifebefriddeg-en
conditionnel pass compos
echhttbefriddeg-t
duhssbefriddeg-t
hien/si,hatt/ethttbefriddeg-t
mirhättebefriddeg-t
dirhttbefriddeg-t
sihättebefriddeg-t
imperatif participe infinitif
singulierbefriddeg!
plurielbefriddeg-t!
befriddeg-t
befriddeg-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibefriddeg-t
dugëssbefriddeg-t
hie/si,hatt/etgëttbefriddeg-t
mirgibefriddeg-t
dirgittbefriddeg-t
sigibefriddeg-t
pass compos
echsibefriddeg-t ginn
dubassbefriddeg-t ginn
hien/si,hatt/etassbefriddeg-t ginn
mirsibefriddeg-t ginn
dirsiddbefriddeg-t ginn
sisibefriddeg-t ginn
plus-que-parfait
echwarbefriddeg-t ginn
duwaarsbefriddeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbefriddeg-t ginn
mirwarebefriddeg-t ginn
dirwaartbefriddeg-t ginn
siwarebefriddeg-t ginn
futur I
echwäert befriddeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert befriddeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif befriddeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif befriddeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier befriddeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles