Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerfriem-en berfremden (D)
Formes de base iwwerfriem-eniwwerfriem-tiwwerfriem-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfriem-en
duiwwerfriem-s
hien/si,hatt/etiwwerfriem-t
miriwwerfriem-en
diriwwerfriem-t
siiwwerfriem-en
pass compos
echhunniwwerfriem-t
duhuesiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfriem-t
mirhunniwwerfriem-t
dirhuttiwwerfriem-t
sihunniwwerfriem-t
plus-que-parfait
echhatiwwerfriem-t
duhasiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfriem-t
mirhateniwwerfriem-t
dirhatiwwerfriem-t
sihateniwwerfriem-t
futur I
echwäert iwwerfriem-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfriem-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfriem-en
dugéifsiwwerfriem-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfriem-en
mirgéifeniwwerfriem-en
dirgéiftiwwerfriem-en
sigéifeniwwerfriem-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerfriem-t
duhssiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfriem-t
mirhtteniwwerfriem-t
dirhttiwwerfriem-t
sihtteniwwerfriem-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfriem!
plurieliwwerfriem-t!
iwwerfriem-t
iwwerfriem-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerfriem-t
dugëssiwwerfriem-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerfriem-t
mirginniwwerfriem-t
dirgittiwwerfriem-t
siginniwwerfriem-t
pass compos
echsinniwwerfriem-t ginn
dubassiwwerfriem-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerfriem-t ginn
mirsinniwwerfriem-t ginn
dirsiddiwwerfriem-t ginn
sisinniwwerfriem-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerfriem-t ginn
duwaarsiwwerfriem-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerfriem-t ginn
mirwareniwwerfriem-t ginn
dirwaartiwwerfriem-t ginn
siwareniwwerfriem-t ginn
futur I
echwäert iwwerfriem-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfriem-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerfriem-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerfriem-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerfriem-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verfriem-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles