Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verfriemen verfremden (D) – transposer, dnaturer (F)
Formes de base verfriemenverfriemtverfriemt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverfriemen
duverfriems
hien/si,hatt/etverfriemt
mirverfriemen
dirverfriemt
siverfriemen
pass compos
echhuverfriemt
duhuesverfriemt
hien/si,hatt/ethuetverfriemt
mirhuverfriemt
dirhuttverfriemt
sihuverfriemt
plus-que-parfait
echhatverfriemt
duhasverfriemt
hien/si,hatt/ethatverfriemt
mirhateverfriemt
dirhatverfriemt
sihateverfriemt
futur I
echwäert verfriemen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfriemt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverfriemen
dugéifsverfriemen
hien/si,hatt/etgéifverfriemen
mirgéifeverfriemen
dirgéiftverfriemen
sigéifeverfriemen
conditionnel pass compos
echhttverfriemt
duhssverfriemt
hien/si,hatt/ethttverfriemt
mirhätteverfriemt
dirhttverfriemt
sihätteverfriemt
imperatif participe infinitif
singulierverfriem!
plurielverfriemt!
verfriemt
verfriemen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverfriemt
dugëssverfriemt
hie/si,hatt/etgëttverfriemt
mirgiverfriemt
dirgittverfriemt
sigiverfriemt
pass compos
echsiverfriemt ginn
dubassverfriemt ginn
hien/si,hatt/etassverfriemt ginn
mirsiverfriemt ginn
dirsiddverfriemt ginn
sisiverfriemt ginn
plus-que-parfait
echwarverfriemt ginn
duwaarsverfriemt ginn
hien/si,hatt/etwarverfriemt ginn
mirwareverfriemt ginn
dirwaartverfriemt ginn
siwareverfriemt ginn
futur I
echwäert verfriemt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verfriemt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verfriemt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verfriemt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verfriemt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerfriemen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles