Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
baatschen schlagen (D) – battre (F) – slap (E) – bater (P)
Formes de base baatschenbaatschtgebaatscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbaatschen
dubaatschs
hien/si,hatt/etbaatscht
mirbaatschen
dirbaatscht
sibaatschen
pass compos
echhugebaatscht
duhuesgebaatscht
hien/si,hatt/ethuetgebaatscht
mirhugebaatscht
dirhuttgebaatscht
sihugebaatscht
plus-que-parfait
echhatgebaatscht
duhasgebaatscht
hien/si,hatt/ethatgebaatscht
mirhategebaatscht
dirhatgebaatscht
sihategebaatscht
futur I
echwäert baatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbaatschen
dugéifsbaatschen
hien/si,hatt/etgéifbaatschen
mirgéifebaatschen
dirgéiftbaatschen
sigéifebaatschen
conditionnel pass compos
echhttgebaatscht
duhssgebaatscht
hien/si,hatt/ethttgebaatscht
mirhättegebaatscht
dirhttgebaatscht
sihättegebaatscht
imperatif participe infinitif
singulierbaatsch!
plurielbaatscht!
gebaatscht
baatschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebaatscht
dugëssgebaatscht
hie/si,hatt/etgëttgebaatscht
mirgigebaatscht
dirgittgebaatscht
sigigebaatscht
pass compos
echsigebaatscht ginn
dubassgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etassgebaatscht ginn
mirsigebaatscht ginn
dirsiddgebaatscht ginn
sisigebaatscht ginn
plus-que-parfait
echwargebaatscht ginn
duwaarsgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etwargebaatscht ginn
mirwaregebaatscht ginn
dirwaartgebaatscht ginn
siwaregebaatscht ginn
futur I
echwäert gebaatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebaatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gebaatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gebaatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gebaatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchbaatschenewechbaatschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles