Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
baatsch-en schlagen (D) – battre (F) – slap (E) – bater (P)
Formes de base baatsch-enbaatsch-tge-baatsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbaatsch-en
dubaatsch-s
hien/si,hatt/etbaatsch-t
mirbaatsch-en
dirbaatsch-t
sibaatsch-en
pass compos
echhuge-baatsch-t
duhuesge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-baatsch-t
mirhuge-baatsch-t
dirhuttge-baatsch-t
sihuge-baatsch-t
plus-que-parfait
echhatge-baatsch-t
duhasge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethatge-baatsch-t
mirhatege-baatsch-t
dirhatge-baatsch-t
sihatege-baatsch-t
futur I
echwäert baatsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-baatsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbaatsch-en
dugéifsbaatsch-en
hien/si,hatt/etgéifbaatsch-en
mirgéifebaatsch-en
dirgéiftbaatsch-en
sigéifebaatsch-en
conditionnel pass compos
echhttge-baatsch-t
duhssge-baatsch-t
hien/si,hatt/ethttge-baatsch-t
mirhättege-baatsch-t
dirhttge-baatsch-t
sihättege-baatsch-t
imperatif participe infinitif
singulierbaatsch!
plurielbaatsch-t!
ge-baatsch-t
baatsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-baatsch-t
dugëssge-baatsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-baatsch-t
mirgige-baatsch-t
dirgittge-baatsch-t
sigige-baatsch-t
pass compos
echsige-baatsch-t ginn
dubassge-baatsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-baatsch-t ginn
mirsige-baatsch-t ginn
dirsiddge-baatsch-t ginn
sisige-baatsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-baatsch-t ginn
duwaarsge-baatsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-baatsch-t ginn
mirwarege-baatsch-t ginn
dirwaartge-baatsch-t ginn
siwarege-baatsch-t ginn
futur I
echwäert ge-baatsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-baatsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-baatsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-baatsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-baatsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchbaatsch-enewechbaatsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles