Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fritt-éier-en etw. frittieren (D) – frire qc. (F)
Formes de base fritt-éier-enfritt-éier-tfritt-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfritt-éier-en
dufritt-éier-s
hien/si,hatt/etfritt-éier-t
mirfritt-éier-en
dirfritt-éier-t
sifritt-éier-en
passé composé
echhufritt-éier-t
duhuesfritt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfritt-éier-t
mirhufritt-éier-t
dirhuttfritt-éier-t
sihufritt-éier-t
plus-que-parfait
echhatfritt-éier-t
duhasfritt-éier-t
hien/si,hatt/ethatfritt-éier-t
mirhatefritt-éier-t
dirhatfritt-éier-t
sihatefritt-éier-t
futur I
echwäert fritt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fritt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffritt-éier-en
dugéifsfritt-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffritt-éier-en
mirgéifefritt-éier-en
dirgéiftfritt-éier-en
sigéifefritt-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfritt-éier-t
duhässfritt-éier-t
hien/si,hatt/ethättfritt-éier-t
mirhättefritt-éier-t
dirhättfritt-éier-t
sihättefritt-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfritt-éier!
plurielfritt-éier-t!
fritt-éier-t
fritt-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifritt-éier-t
dugëssfritt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfritt-éier-t
mirgifritt-éier-t
dirgittfritt-éier-t
sigifritt-éier-t
passé composé
echsifritt-éier-t ginn
dubassfritt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfritt-éier-t ginn
mirsifritt-éier-t ginn
dirsiddfritt-éier-t ginn
sisifritt-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfritt-éier-t ginn
duwaarsfritt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfritt-éier-t ginn
mirwarefritt-éier-t ginn
dirwaartfritt-éier-t ginn
siwarefritt-éier-t ginn
futur I
echwäert fritt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fritt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fritt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fritt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fritt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles