Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausfroen ausfragen (D) – questionner (F)
Formes de base ausfroenfreet ausausgefrot
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfroen aus
dufrees aus
hien/si,hatt/etfreet aus
mirfroen aus
dirfrot aus
sifroen aus
prétérit
echfrot aus
dufroots aus
hien/si,hatt/etfrot aus
mirfroten aus
dirfrot aus
sifroten aus
pass compos
echhunnausgefrot
duhuesausgefrot
hien/si,hatt/ethuetausgefrot
mirhunnausgefrot
dirhuttausgefrot
sihunnausgefrot
plus-que-parfait
echhatausgefrot
duhasausgefrot
hien/si,hatt/ethatausgefrot
mirhatenausgefrot
dirhatausgefrot
sihatenausgefrot
futur I
echwäert ausfroen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgefrot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausfroen
dugéifsausfroen
hien/si,hatt/etgéifausfroen
mirgéifenausfroen
dirgéiftausfroen
sigéifenausfroen
conditionnel pass compos
echhttausgefrot
duhssausgefrot
hien/si,hatt/ethttausgefrot
mirhttenausgefrot
dirhttausgefrot
sihttenausgefrot
imperatif participe infinitif
singulierfro aus!
plurielfrot aus!
ausgefrot
ausfroen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgefrot
dugëssausgefrot
hie/si,hatt/etgëttausgefrot
mirginnausgefrot
dirgittausgefrot
siginnausgefrot
prétérit
echgouf ausgefrot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnausgefrot ginn
dubassausgefrot ginn
hien/si,hatt/etassausgefrot ginn
mirsinnausgefrot ginn
dirsiddausgefrot ginn
sisinnausgefrot ginn
plus-que-parfait
echwarausgefrot ginn
duwaarsausgefrot ginn
hien/si,hatt/etwarausgefrot ginn
mirwarenausgefrot ginn
dirwaartausgefrot ginn
siwarenausgefrot ginn
futur I
echwäert ausgefrot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgefrot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgefrot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgefrot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgefrot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dertschentfroenmfroenerfroenfroenhannerfroennofroenopfroenufroenzerckfroen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles