Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
frustr-éier-en frustrieren (D) – frustrer (F)
Formes de base frustr-éier-enfrustr-éier-tfrustr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfrustr-éier-en
dufrustr-éier-s
hien/si,hatt/etfrustr-éier-t
mirfrustr-éier-en
dirfrustr-éier-t
sifrustr-éier-en
passé composé
echhufrustr-éier-t
duhuesfrustr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfrustr-éier-t
mirhufrustr-éier-t
dirhuttfrustr-éier-t
sihufrustr-éier-t
plus-que-parfait
echhatfrustr-éier-t
duhasfrustr-éier-t
hien/si,hatt/ethatfrustr-éier-t
mirhatefrustr-éier-t
dirhatfrustr-éier-t
sihatefrustr-éier-t
futur I
echwäert frustr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert frustr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffrustr-éier-en
dugéifsfrustr-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffrustr-éier-en
mirgéifefrustr-éier-en
dirgéiftfrustr-éier-en
sigéifefrustr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättfrustr-éier-t
duhässfrustr-éier-t
hien/si,hatt/ethättfrustr-éier-t
mirhättefrustr-éier-t
dirhättfrustr-éier-t
sihättefrustr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfrustr-éier!
plurielfrustr-éier-t!
frustr-éier-t
frustr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifrustr-éier-t
dugëssfrustr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfrustr-éier-t
mirgifrustr-éier-t
dirgittfrustr-éier-t
sigifrustr-éier-t
passé composé
echsifrustr-éier-t ginn
dubassfrustr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfrustr-éier-t ginn
mirsifrustr-éier-t ginn
dirsiddfrustr-éier-t ginn
sisifrustr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarfrustr-éier-t ginn
duwaarsfrustr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfrustr-éier-t ginn
mirwarefrustr-éier-t ginn
dirwaartfrustr-éier-t ginn
siwarefrustr-éier-t ginn
futur I
echwäert frustr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert frustr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif frustr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif frustr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier frustr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles