Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hanneschtfuer-en zurckfahren (D) – retourner (en roulant) (F)
Formes de base hanneschtfuer-enfier-t hanneschthanneschtge-fuer
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (hannescht-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuer-en hannescht
dufier-s hannescht
hien/si,hatt/etfier-t hannescht
mirfuer-en hannescht
dirfuer-t hannescht
sifuer-en hannescht
pass compos
echsinnhanneschtge-fuer
dubasshanneschtge-fuer
hien/si,hatt/etasshanneschtge-fuer
mirsinnhanneschtge-fuer
dirsiddhanneschtge-fuer
sisinnhanneschtge-fuer
plus-que-parfait
echwarhanneschtge-fuer
duwaarshanneschtge-fuer
hien/si,hatt/etwarhanneschtge-fuer
mirwarenhanneschtge-fuer
dirwaarthanneschtge-fuer
siwarenhanneschtge-fuer
futur I
echwäert hanneschtfuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hanneschtge-fuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhanneschtfuer-en
dugéifshanneschtfuer-en
hien/si,hatt/etgéifhanneschtfuer-en
mirgéifenhanneschtfuer-en
dirgéifthanneschtfuer-en
sigéifenhanneschtfuer-en
conditionnel pass compos
echwierhanneschtge-fuer
duwiershanneschtge-fuer
hien/si,hatt/etwierhanneschtge-fuer
mirwierenhanneschtge-fuer
dirwierthanneschtge-fuer
siwierenhanneschtge-fuer
imperatif participe infinitif
singulierfuer hannescht!
plurielfuer-t hannescht!
hanneschtge-fuer
hanneschtfuer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bifuer-enbefuer-endertschentfuer-endohifuer-endrafuer-endrnnerfuer-enduerchfuer-enduerfuer-enmfuer-enentfuer-enerafuer-enerausfuer-enerfuer-eneriwwerfuer-eneroffuer-eneropfuer-enewechfuer-enfortfuer-enfuer-eniwwerfuer-enmatfuer-ennofuer-enoffuer-enopfuer-enufuer-enverfuer-envirfuer-enzerckfuer-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles