Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erfuerderen erfordern (D) – ncessiter, exiger, demander (F)
Formes de base erfuerderenerfuerderterfuerdert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerfuerderen
duerfuerders
hien/si,hatt/eterfuerdert
mirerfuerderen
direrfuerdert
sierfuerderen
pass compos
echhunnerfuerdert
duhueserfuerdert
hien/si,hatt/ethueterfuerdert
mirhunnerfuerdert
dirhutterfuerdert
sihunnerfuerdert
plus-que-parfait
echhaterfuerdert
duhaserfuerdert
hien/si,hatt/ethaterfuerdert
mirhatenerfuerdert
dirhaterfuerdert
sihatenerfuerdert
futur I
echwäert erfuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erfuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferfuerderen
dugéifserfuerderen
hien/si,hatt/etgéiferfuerderen
mirgéifenerfuerderen
dirgéifterfuerderen
sigéifenerfuerderen
conditionnel pass compos
echhtterfuerdert
duhsserfuerdert
hien/si,hatt/ethtterfuerdert
mirhttenerfuerdert
dirhtterfuerdert
sihttenerfuerdert
imperatif participe infinitif
singuliererfuerder!
plurielerfuerdert!
erfuerdert
erfuerderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerfuerdert
dugësserfuerdert
hie/si,hatt/etgëtterfuerdert
mirginnerfuerdert
dirgitterfuerdert
siginnerfuerdert
pass compos
echsinnerfuerdert ginn
dubasserfuerdert ginn
hien/si,hatt/etasserfuerdert ginn
mirsinnerfuerdert ginn
dirsidderfuerdert ginn
sisinnerfuerdert ginn
plus-que-parfait
echwarerfuerdert ginn
duwaarserfuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarerfuerdert ginn
mirwarenerfuerdert ginn
dirwaarterfuerdert ginn
siwarenerfuerdert ginn
futur I
echwäert erfuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erfuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erfuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erfuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erfuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerderenermfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderenzerckfuerderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles