Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausfuerderen herausfordern (D)dfier, provoquer (F)
Formes de base erausfuerderenfuerdert erauserausgefuerdert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerderen eraus
dufuerders eraus
hien/si,hatt/etfuerdert eraus
mirfuerderen eraus
dirfuerdert eraus
sifuerderen eraus
pass compos
echhunnerausgefuerdert
duhueserausgefuerdert
hien/si,hatt/ethueterausgefuerdert
mirhunnerausgefuerdert
dirhutterausgefuerdert
sihunnerausgefuerdert
plus-que-parfait
echhaterausgefuerdert
duhaserausgefuerdert
hien/si,hatt/ethaterausgefuerdert
mirhatenerausgefuerdert
dirhaterausgefuerdert
sihatenerausgefuerdert
futur I
echwäert erausfuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausfuerderen
dugéifserausfuerderen
hien/si,hatt/etgéiferausfuerderen
mirgéifenerausfuerderen
dirgéifterausfuerderen
sigéifenerausfuerderen
conditionnel pass compos
echhtterausgefuerdert
duhsserausgefuerdert
hien/si,hatt/ethtterausgefuerdert
mirhttenerausgefuerdert
dirhtterausgefuerdert
sihttenerausgefuerdert
imperatif participe infinitif
singulierfuerder eraus!
plurielfuerdert eraus!
erausgefuerdert
erausfuerderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgefuerdert
dugësserausgefuerdert
hie/si,hatt/etgëtterausgefuerdert
mirginnerausgefuerdert
dirgitterausgefuerdert
siginnerausgefuerdert
pass compos
echsinnerausgefuerdert ginn
dubasserausgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etasserausgefuerdert ginn
mirsinnerausgefuerdert ginn
dirsidderausgefuerdert ginn
sisinnerausgefuerdert ginn
plus-que-parfait
echwarerausgefuerdert ginn
duwaarserausgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarerausgefuerdert ginn
mirwarenerausgefuerdert ginn
dirwaarterausgefuerdert ginn
siwarenerausgefuerdert ginn
futur I
echwäert erausgefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermfuerderenerfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderenzerckfuerderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles