Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ermfuerderen wierdefordern (D) – rclamer (F)
Formes de base ermfuerderenfuerdert ermermgefuerdert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerderen erm
dufuerders erm
hien/si,hatt/etfuerdert erm
mirfuerderen erm
dirfuerdert erm
sifuerderen erm
pass compos
echhunnermgefuerdert
duhuesermgefuerdert
hien/si,hatt/ethuetermgefuerdert
mirhunnermgefuerdert
dirhuttermgefuerdert
sihunnermgefuerdert
plus-que-parfait
echhatermgefuerdert
duhasermgefuerdert
hien/si,hatt/ethatermgefuerdert
mirhatenermgefuerdert
dirhatermgefuerdert
sihatenermgefuerdert
futur I
echwäert ermfuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermgefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermfuerderen
dugéifsermfuerderen
hien/si,hatt/etgéifermfuerderen
mirgéifenermfuerderen
dirgéiftermfuerderen
sigéifenermfuerderen
conditionnel pass compos
echhttermgefuerdert
duhssermgefuerdert
hien/si,hatt/ethttermgefuerdert
mirhttenermgefuerdert
dirhttermgefuerdert
sihttenermgefuerdert
imperatif participe infinitif
singulierfuerder erm!
plurielfuerdert erm!
ermgefuerdert
ermfuerderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnermgefuerdert
dugëssermgefuerdert
hie/si,hatt/etgëttermgefuerdert
mirginnermgefuerdert
dirgittermgefuerdert
siginnermgefuerdert
pass compos
echsinnermgefuerdert ginn
dubassermgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etassermgefuerdert ginn
mirsinnermgefuerdert ginn
dirsiddermgefuerdert ginn
sisinnermgefuerdert ginn
plus-que-parfait
echwarermgefuerdert ginn
duwaarsermgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarermgefuerdert ginn
mirwarenermgefuerdert ginn
dirwaartermgefuerdert ginn
siwarenermgefuerdert ginn
futur I
echwäert ermgefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermgefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ermgefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ermgefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ermgefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerderenerfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderenzerckfuerderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles