Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerfuerder-en berfordern (D) – exiger trop, dpasser (F)
Formes de base iwwerfuerder-eniwwerfuerder-tiwwerfuerder-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfuerder-en
duiwwerfuerder-s
hien/si,hatt/etiwwerfuerder-t
miriwwerfuerder-en
diriwwerfuerder-t
siiwwerfuerder-en
pass compos
echhunniwwerfuerder-t
duhuesiwwerfuerder-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfuerder-t
mirhunniwwerfuerder-t
dirhuttiwwerfuerder-t
sihunniwwerfuerder-t
plus-que-parfait
echhatiwwerfuerder-t
duhasiwwerfuerder-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfuerder-t
mirhateniwwerfuerder-t
dirhatiwwerfuerder-t
sihateniwwerfuerder-t
futur I
echwäert iwwerfuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfuerder-en
dugéifsiwwerfuerder-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfuerder-en
mirgéifeniwwerfuerder-en
dirgéiftiwwerfuerder-en
sigéifeniwwerfuerder-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerfuerder-t
duhssiwwerfuerder-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfuerder-t
mirhtteniwwerfuerder-t
dirhttiwwerfuerder-t
sihtteniwwerfuerder-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfuerder!
plurieliwwerfuerder-t!
iwwerfuerder-t
iwwerfuerder-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerfuerder-t
dugëssiwwerfuerder-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerfuerder-t
mirginniwwerfuerder-t
dirgittiwwerfuerder-t
siginniwwerfuerder-t
pass compos
echsinniwwerfuerder-t ginn
dubassiwwerfuerder-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerfuerder-t ginn
mirsinniwwerfuerder-t ginn
dirsiddiwwerfuerder-t ginn
sisinniwwerfuerder-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerfuerder-t ginn
duwaarsiwwerfuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerfuerder-t ginn
mirwareniwwerfuerder-t ginn
dirwaartiwwerfuerder-t ginn
siwareniwwerfuerder-t ginn
futur I
echwäert iwwerfuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerfuerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerfuerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerfuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerder-enermfuerder-enerfuerder-enfuerder-enoffuerder-enopfuerder-enufuerder-enzerckfuerder-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles