Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
offuerder-en abfordern (D) – rclamer (F)
Formes de base offuerder-enfuerder-t ofofge-fuerder-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerder-en of
dufuerder-s of
hien/si,hatt/etfuerder-t of
mirfuerder-en of
dirfuerder-t of
sifuerder-en of
pass compos
echhunnofge-fuerder-t
duhuesofge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethuetofge-fuerder-t
mirhunnofge-fuerder-t
dirhuttofge-fuerder-t
sihunnofge-fuerder-t
plus-que-parfait
echhatofge-fuerder-t
duhasofge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethatofge-fuerder-t
mirhatenofge-fuerder-t
dirhatofge-fuerder-t
sihatenofge-fuerder-t
futur I
echwäert offuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoffuerder-en
dugéifsoffuerder-en
hien/si,hatt/etgéifoffuerder-en
mirgéifenoffuerder-en
dirgéiftoffuerder-en
sigéifenoffuerder-en
conditionnel pass compos
echhttofge-fuerder-t
duhssofge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethttofge-fuerder-t
mirhttenofge-fuerder-t
dirhttofge-fuerder-t
sihttenofge-fuerder-t
imperatif participe infinitif
singulierfuerder of!
plurielfuerder-t of!
ofge-fuerder-t
offuerder-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-fuerder-t
dugëssofge-fuerder-t
hie/si,hatt/etgëttofge-fuerder-t
mirginnofge-fuerder-t
dirgittofge-fuerder-t
siginnofge-fuerder-t
pass compos
echsinnofge-fuerder-t ginn
dubassofge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-fuerder-t ginn
mirsinnofge-fuerder-t ginn
dirsiddofge-fuerder-t ginn
sisinnofge-fuerder-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-fuerder-t ginn
duwaarsofge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-fuerder-t ginn
mirwarenofge-fuerder-t ginn
dirwaartofge-fuerder-t ginn
siwarenofge-fuerder-t ginn
futur I
echwäert ofge-fuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-fuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-fuerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-fuerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-fuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerder-enermfuerder-enerfuerder-enfuerder-eniwwerfuerder-enopfuerder-enufuerder-enzerckfuerder-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles