Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opfuerderen auffordern (D) – encourager, inviter (F)
Formes de base opfuerderenfuerdert opopgefuerdert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerderen op
dufuerders op
hien/si,hatt/etfuerdert op
mirfuerderen op
dirfuerdert op
sifuerderen op
pass compos
echhunnopgefuerdert
duhuesopgefuerdert
hien/si,hatt/ethuetopgefuerdert
mirhunnopgefuerdert
dirhuttopgefuerdert
sihunnopgefuerdert
plus-que-parfait
echhatopgefuerdert
duhasopgefuerdert
hien/si,hatt/ethatopgefuerdert
mirhatenopgefuerdert
dirhatopgefuerdert
sihatenopgefuerdert
futur I
echwäert opfuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopfuerderen
dugéifsopfuerderen
hien/si,hatt/etgéifopfuerderen
mirgéifenopfuerderen
dirgéiftopfuerderen
sigéifenopfuerderen
conditionnel pass compos
echhttopgefuerdert
duhssopgefuerdert
hien/si,hatt/ethttopgefuerdert
mirhttenopgefuerdert
dirhttopgefuerdert
sihttenopgefuerdert
imperatif participe infinitif
singulierfuerder op!
plurielfuerdert op!
opgefuerdert
opfuerderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgefuerdert
dugëssopgefuerdert
hie/si,hatt/etgëttopgefuerdert
mirginnopgefuerdert
dirgittopgefuerdert
siginnopgefuerdert
pass compos
echsinnopgefuerdert ginn
dubassopgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etassopgefuerdert ginn
mirsinnopgefuerdert ginn
dirsiddopgefuerdert ginn
sisinnopgefuerdert ginn
plus-que-parfait
echwaropgefuerdert ginn
duwaarsopgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwaropgefuerdert ginn
mirwarenopgefuerdert ginn
dirwaartopgefuerdert ginn
siwarenopgefuerdert ginn
futur I
echwäert opgefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerderenermfuerderenerfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenufuerderenzerckfuerderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles