Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ufuerder-en anfordern (D) – demander, solliciter (F)
Formes de base ufuerder-enfuerder-t unuge-fuerder-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerder-en un
dufuerder-s un
hien/si,hatt/etfuerder-t un
mirfuerder-en un
dirfuerder-t un
sifuerder-en un
pass compos
echhunnuge-fuerder-t
duhuesuge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethuetuge-fuerder-t
mirhunnuge-fuerder-t
dirhuttuge-fuerder-t
sihunnuge-fuerder-t
plus-que-parfait
echhatuge-fuerder-t
duhasuge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethatuge-fuerder-t
mirhatenuge-fuerder-t
dirhatuge-fuerder-t
sihatenuge-fuerder-t
futur I
echwäert ufuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifufuerder-en
dugéifsufuerder-en
hien/si,hatt/etgéifufuerder-en
mirgéifenufuerder-en
dirgéiftufuerder-en
sigéifenufuerder-en
conditionnel pass compos
echhttuge-fuerder-t
duhssuge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethttuge-fuerder-t
mirhttenuge-fuerder-t
dirhttuge-fuerder-t
sihttenuge-fuerder-t
imperatif participe infinitif
singulierfuerder un!
plurielfuerder-t un!
uge-fuerder-t
ufuerder-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-fuerder-t
dugëssuge-fuerder-t
hie/si,hatt/etgëttuge-fuerder-t
mirginnuge-fuerder-t
dirgittuge-fuerder-t
siginnuge-fuerder-t
pass compos
echsinnuge-fuerder-t ginn
dubassuge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-fuerder-t ginn
mirsinnuge-fuerder-t ginn
dirsidduge-fuerder-t ginn
sisinnuge-fuerder-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-fuerder-t ginn
duwaarsuge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-fuerder-t ginn
mirwarenuge-fuerder-t ginn
dirwaartuge-fuerder-t ginn
siwarenuge-fuerder-t ginn
futur I
echwäert uge-fuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-fuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-fuerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-fuerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-fuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerder-enermfuerder-enerfuerder-enfuerder-eniwwerfuerder-enoffuerder-enopfuerder-enzerckfuerder-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles