Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerckfuerderen zurckfordern (D) – rclamer (F)
Formes de base zerckfuerderenfuerdert zerckzerckgefuerdert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zerck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerderen zerck
dufuerders zerck
hien/si,hatt/etfuerdert zerck
mirfuerderen zerck
dirfuerdert zerck
sifuerderen zerck
pass compos
echhunnzerckgefuerdert
duhueszerckgefuerdert
hien/si,hatt/ethuetzerckgefuerdert
mirhunnzerckgefuerdert
dirhuttzerckgefuerdert
sihunnzerckgefuerdert
plus-que-parfait
echhatzerckgefuerdert
duhaszerckgefuerdert
hien/si,hatt/ethatzerckgefuerdert
mirhatenzerckgefuerdert
dirhatzerckgefuerdert
sihatenzerckgefuerdert
futur I
echwäert zerckfuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerckgefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerckfuerderen
dugéifszerckfuerderen
hien/si,hatt/etgéifzerckfuerderen
mirgéifenzerckfuerderen
dirgéiftzerckfuerderen
sigéifenzerckfuerderen
conditionnel pass compos
echhttzerckgefuerdert
duhsszerckgefuerdert
hien/si,hatt/ethttzerckgefuerdert
mirhttenzerckgefuerdert
dirhttzerckgefuerdert
sihttenzerckgefuerdert
imperatif participe infinitif
singulierfuerder zerck!
plurielfuerdert zerck!
zerckgefuerdert
zerckfuerderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerckgefuerdert
dugësszerckgefuerdert
hie/si,hatt/etgëttzerckgefuerdert
mirginnzerckgefuerdert
dirgittzerckgefuerdert
siginnzerckgefuerdert
pass compos
echsinnzerckgefuerdert ginn
dubasszerckgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etasszerckgefuerdert ginn
mirsinnzerckgefuerdert ginn
dirsiddzerckgefuerdert ginn
sisinnzerckgefuerdert ginn
plus-que-parfait
echwarzerckgefuerdert ginn
duwaarszerckgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarzerckgefuerdert ginn
mirwarenzerckgefuerdert ginn
dirwaartzerckgefuerdert ginn
siwarenzerckgefuerdert ginn
futur I
echwäert zerckgefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerckgefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerckgefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerckgefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerckgefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerderenermfuerderenerfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles