Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fuerderen fordern (D) – exiger (F)
Formes de base fuerderenfuerdertgefuerdert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerderen
dufuerders
hien/si,hatt/etfuerdert
mirfuerderen
dirfuerdert
sifuerderen
pass compos
echhugefuerdert
duhuesgefuerdert
hien/si,hatt/ethuetgefuerdert
mirhugefuerdert
dirhuttgefuerdert
sihugefuerdert
plus-que-parfait
echhatgefuerdert
duhasgefuerdert
hien/si,hatt/ethatgefuerdert
mirhategefuerdert
dirhatgefuerdert
sihategefuerdert
futur I
echwäert fuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffuerderen
dugéifsfuerderen
hien/si,hatt/etgéiffuerderen
mirgéifefuerderen
dirgéiftfuerderen
sigéifefuerderen
conditionnel pass compos
echhttgefuerdert
duhssgefuerdert
hien/si,hatt/ethttgefuerdert
mirhättegefuerdert
dirhttgefuerdert
sihättegefuerdert
imperatif participe infinitif
singulierfuerder!
plurielfuerdert!
gefuerdert
fuerderen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigefuerdert
dugëssgefuerdert
hie/si,hatt/etgëttgefuerdert
mirgigefuerdert
dirgittgefuerdert
sigigefuerdert
pass compos
echsigefuerdert ginn
dubassgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etassgefuerdert ginn
mirsigefuerdert ginn
dirsiddgefuerdert ginn
sisigefuerdert ginn
plus-que-parfait
echwargefuerdert ginn
duwaarsgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwargefuerdert ginn
mirwaregefuerdert ginn
dirwaartgefuerdert ginn
siwaregefuerdert ginn
futur I
echwäert gefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerderenermfuerderenerfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderenzerckfuerderen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles