Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dertschentfunken dazwischenfunken (D)
Formes de base dertschentfunkenfunkt dertschentdertschentgefunkt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dertschent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfunken dertschent
dufunks dertschent
hien/si,hatt/etfunkt dertschent
mirfunken dertschent
dirfunkt dertschent
sifunken dertschent
pass compos
echhunndertschentgefunkt
duhuesdertschentgefunkt
hien/si,hatt/ethuetdertschentgefunkt
mirhunndertschentgefunkt
dirhuttdertschentgefunkt
sihunndertschentgefunkt
plus-que-parfait
echhatdertschentgefunkt
duhasdertschentgefunkt
hien/si,hatt/ethatdertschentgefunkt
mirhatendertschentgefunkt
dirhatdertschentgefunkt
sihatendertschentgefunkt
futur I
echwäert dertschentfunken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dertschentgefunkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdertschentfunken
dugéifsdertschentfunken
hien/si,hatt/etgéifdertschentfunken
mirgéifendertschentfunken
dirgéiftdertschentfunken
sigéifendertschentfunken
conditionnel pass compos
echhttdertschentgefunkt
duhssdertschentgefunkt
hien/si,hatt/ethttdertschentgefunkt
mirhttendertschentgefunkt
dirhttdertschentgefunkt
sihttendertschentgefunkt
imperatif participe infinitif
singulierfunk dertschent!
plurielfunkt dertschent!
dertschentgefunkt
dertschentfunken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndertschentgefunkt
dugëssdertschentgefunkt
hie/si,hatt/etgëttdertschentgefunkt
mirginndertschentgefunkt
dirgittdertschentgefunkt
siginndertschentgefunkt
pass compos
echsinndertschentgefunkt ginn
dubassdertschentgefunkt ginn
hien/si,hatt/etassdertschentgefunkt ginn
mirsinndertschentgefunkt ginn
dirsidddertschentgefunkt ginn
sisinndertschentgefunkt ginn
plus-que-parfait
echwardertschentgefunkt ginn
duwaarsdertschentgefunkt ginn
hien/si,hatt/etwardertschentgefunkt ginn
mirwarendertschentgefunkt ginn
dirwaartdertschentgefunkt ginn
siwarendertschentgefunkt ginn
futur I
echwäert dertschentgefunkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dertschentgefunkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif dertschentgefunkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif dertschentgefunkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier dertschentgefunkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
funken
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles