Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mgaachelen umschmeicheln (D) – cajoler (F)
Formes de base mgaachelengaachelt mmgaachelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgaachelen m
dugaachels m
hien/si,hatt/etgaachelt m
mirgaachelen m
dirgaachelt m
sigaachelen m
pass compos
echhunnmgaachelt
duhuesmgaachelt
hien/si,hatt/ethuetmgaachelt
mirhunnmgaachelt
dirhuttmgaachelt
sihunnmgaachelt
plus-que-parfait
echhatmgaachelt
duhasmgaachelt
hien/si,hatt/ethatmgaachelt
mirhatenmgaachelt
dirhatmgaachelt
sihatenmgaachelt
futur I
echwäert mgaachelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgaachelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmgaachelen
dugéifsmgaachelen
hien/si,hatt/etgéifmgaachelen
mirgéifenmgaachelen
dirgéiftmgaachelen
sigéifenmgaachelen
conditionnel pass compos
echhttmgaachelt
duhssmgaachelt
hien/si,hatt/ethttmgaachelt
mirhttenmgaachelt
dirhttmgaachelt
sihttenmgaachelt
imperatif participe infinitif
singuliergaachel m!
plurielgaachelt m!
mgaachelt
mgaachelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgaachelt
dugëssmgaachelt
hie/si,hatt/etgëttmgaachelt
mirginnmgaachelt
dirgittmgaachelt
siginnmgaachelt
pass compos
echsinnmgaachelt ginn
dubassmgaachelt ginn
hien/si,hatt/etassmgaachelt ginn
mirsinnmgaachelt ginn
dirsiddmgaachelt ginn
sisinnmgaachelt ginn
plus-que-parfait
echwarmgaachelt ginn
duwaarsmgaachelt ginn
hien/si,hatt/etwarmgaachelt ginn
mirwarenmgaachelt ginn
dirwaartmgaachelt ginn
siwarenmgaachelt ginn
futur I
echwäert mgaachelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgaachelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgaachelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgaachelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgaachelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
begaachelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles