Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mgaachel-en umschmeicheln (D) – cajoler (F)
Formes de base mgaachel-engaachel-t mmgaachel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgaachel-en m
dugaachel-s m
hien/si,hatt/etgaachel-t m
mirgaachel-en m
dirgaachel-t m
sigaachel-en m
pass compos
echhunnmgaachel-t
duhuesmgaachel-t
hien/si,hatt/ethuetmgaachel-t
mirhunnmgaachel-t
dirhuttmgaachel-t
sihunnmgaachel-t
plus-que-parfait
echhatmgaachel-t
duhasmgaachel-t
hien/si,hatt/ethatmgaachel-t
mirhatenmgaachel-t
dirhatmgaachel-t
sihatenmgaachel-t
futur I
echwäert mgaachel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgaachel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmgaachel-en
dugéifsmgaachel-en
hien/si,hatt/etgéifmgaachel-en
mirgéifenmgaachel-en
dirgéiftmgaachel-en
sigéifenmgaachel-en
conditionnel pass compos
echhttmgaachel-t
duhssmgaachel-t
hien/si,hatt/ethttmgaachel-t
mirhttenmgaachel-t
dirhttmgaachel-t
sihttenmgaachel-t
imperatif participe infinitif
singuliergaachel m!
plurielgaachel-t m!
mgaachel-t
mgaachel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgaachel-t
dugëssmgaachel-t
hie/si,hatt/etgëttmgaachel-t
mirginnmgaachel-t
dirgittmgaachel-t
siginnmgaachel-t
pass compos
echsinnmgaachel-t ginn
dubassmgaachel-t ginn
hien/si,hatt/etassmgaachel-t ginn
mirsinnmgaachel-t ginn
dirsiddmgaachel-t ginn
sisinnmgaachel-t ginn
plus-que-parfait
echwarmgaachel-t ginn
duwaarsmgaachel-t ginn
hien/si,hatt/etwarmgaachel-t ginn
mirwarenmgaachel-t ginn
dirwaartmgaachel-t ginn
siwarenmgaachel-t ginn
futur I
echwäert mgaachel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgaachel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgaachel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgaachel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgaachel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
begaachel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles