Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vergaachelen
Formes de base vergaachelenvergaacheltvergaachelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvergaachelen
duvergaachels
hien/si,hatt/etvergaachelt
mirvergaachelen
dirvergaachelt
sivergaachelen
pass compos
echhuvergaachelt
duhuesvergaachelt
hien/si,hatt/ethuetvergaachelt
mirhuvergaachelt
dirhuttvergaachelt
sihuvergaachelt
plus-que-parfait
echhatvergaachelt
duhasvergaachelt
hien/si,hatt/ethatvergaachelt
mirhatevergaachelt
dirhatvergaachelt
sihatevergaachelt
futur I
echwäert vergaachelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vergaachelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvergaachelen
dugéifsvergaachelen
hien/si,hatt/etgéifvergaachelen
mirgéifevergaachelen
dirgéiftvergaachelen
sigéifevergaachelen
conditionnel pass compos
echhttvergaachelt
duhssvergaachelt
hien/si,hatt/ethttvergaachelt
mirhättevergaachelt
dirhttvergaachelt
sihättevergaachelt
imperatif participe infinitif
singuliervergaachel!
plurielvergaachelt!
vergaachelt
vergaachelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivergaachelt
dugëssvergaachelt
hie/si,hatt/etgëttvergaachelt
mirgivergaachelt
dirgittvergaachelt
sigivergaachelt
pass compos
echsivergaachelt ginn
dubassvergaachelt ginn
hien/si,hatt/etassvergaachelt ginn
mirsivergaachelt ginn
dirsiddvergaachelt ginn
sisivergaachelt ginn
plus-que-parfait
echwarvergaachelt ginn
duwaarsvergaachelt ginn
hien/si,hatt/etwarvergaachelt ginn
mirwarevergaachelt ginn
dirwaartvergaachelt ginn
siwarevergaachelt ginn
futur I
echwäert vergaachelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vergaachelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vergaachelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vergaachelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vergaachelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
begaachelenmgaachelen
Remarques (internes)
bedeutung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles