Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ubaggeren anbaggern (D) – draguer (F) – to flirt with so. (E)
Formes de base ubaggerenbaggert unugebaggert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbaggeren un
dubaggers un
hien/si,hatt/etbaggert un
mirbaggeren un
dirbaggert un
sibaggeren un
pass compos
echhunnugebaggert
duhuesugebaggert
hien/si,hatt/ethuetugebaggert
mirhunnugebaggert
dirhuttugebaggert
sihunnugebaggert
plus-que-parfait
echhatugebaggert
duhasugebaggert
hien/si,hatt/ethatugebaggert
mirhatenugebaggert
dirhatugebaggert
sihatenugebaggert
futur I
echwäert ubaggeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugebaggert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifubaggeren
dugéifsubaggeren
hien/si,hatt/etgéifubaggeren
mirgéifenubaggeren
dirgéiftubaggeren
sigéifenubaggeren
conditionnel pass compos
echhttugebaggert
duhssugebaggert
hien/si,hatt/ethttugebaggert
mirhttenugebaggert
dirhttugebaggert
sihttenugebaggert
imperatif participe infinitif
singulierbagger un!
plurielbaggert un!
ugebaggert
ubaggeren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugebaggert
dugëssugebaggert
hie/si,hatt/etgëttugebaggert
mirginnugebaggert
dirgittugebaggert
siginnugebaggert
pass compos
echsinnugebaggert ginn
dubassugebaggert ginn
hien/si,hatt/etassugebaggert ginn
mirsinnugebaggert ginn
dirsiddugebaggert ginn
sisinnugebaggert ginn
plus-que-parfait
echwarugebaggert ginn
duwaarsugebaggert ginn
hien/si,hatt/etwarugebaggert ginn
mirwarenugebaggert ginn
dirwaartugebaggert ginn
siwarenugebaggert ginn
futur I
echwäert ugebaggert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugebaggert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugebaggert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugebaggert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugebaggert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbaggerenbaggerenerausbaggeren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles