Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ergadder-en ergattern (D)dgoter (F)
Formes de base ergadder-energadder-tergadder-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echergadder-en
duergadder-s
hien/si,hatt/etergadder-t
mirergadder-en
dirergadder-t
siergadder-en
pass compos
echhunnergadder-t
duhuesergadder-t
hien/si,hatt/ethuetergadder-t
mirhunnergadder-t
dirhuttergadder-t
sihunnergadder-t
plus-que-parfait
echhatergadder-t
duhasergadder-t
hien/si,hatt/ethatergadder-t
mirhatenergadder-t
dirhatergadder-t
sihatenergadder-t
futur I
echwäert ergadder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ergadder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifergadder-en
dugéifsergadder-en
hien/si,hatt/etgéifergadder-en
mirgéifenergadder-en
dirgéiftergadder-en
sigéifenergadder-en
conditionnel pass compos
echhttergadder-t
duhssergadder-t
hien/si,hatt/ethttergadder-t
mirhttenergadder-t
dirhttergadder-t
sihttenergadder-t
imperatif participe infinitif
singulierergadder!
plurielergadder-t!
ergadder-t
ergadder-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnergadder-t
dugëssergadder-t
hie/si,hatt/etgëttergadder-t
mirginnergadder-t
dirgittergadder-t
siginnergadder-t
pass compos
echsinnergadder-t ginn
dubassergadder-t ginn
hien/si,hatt/etassergadder-t ginn
mirsinnergadder-t ginn
dirsiddergadder-t ginn
sisinnergadder-t ginn
plus-que-parfait
echwarergadder-t ginn
duwaarsergadder-t ginn
hien/si,hatt/etwarergadder-t ginn
mirwarenergadder-t ginn
dirwaartergadder-t ginn
siwarenergadder-t ginn
futur I
echwäert ergadder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ergadder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ergadder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ergadder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ergadder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vergadder-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles