Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
galvaniséieren galvanisieren (D)ganlvaniser (F)
Formes de base galvaniséierengalvaniséiertgalvaniséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgalvaniséieren
dugalvaniséiers
hien/si,hatt/etgalvaniséiert
mirgalvaniséieren
dirgalvaniséiert
sigalvaniséieren
passé composé
echhugalvaniséiert
duhuesgalvaniséiert
hien/si,hatt/ethuetgalvaniséiert
mirhugalvaniséiert
dirhuttgalvaniséiert
sihugalvaniséiert
plus-que-parfait
echhatgalvaniséiert
duhasgalvaniséiert
hien/si,hatt/ethatgalvaniséiert
mirhategalvaniséiert
dirhatgalvaniséiert
sihategalvaniséiert
futur I
echwäert galvaniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert galvaniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgalvaniséieren
dugéifsgalvaniséieren
hien/si,hatt/etgéifgalvaniséieren
mirgéifegalvaniséieren
dirgéiftgalvaniséieren
sigéifegalvaniséieren
conditionnel passé composé
echhättgalvaniséiert
duhässgalvaniséiert
hien/si,hatt/ethättgalvaniséiert
mirhättegalvaniséiert
dirhättgalvaniséiert
sihättegalvaniséiert
imperatif participe infinitif
singuliergalvaniséier!
plurielgalvaniséiert!
galvaniséiert
galvaniséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigalvaniséiert
dugëssgalvaniséiert
hie/si,hatt/etgëttgalvaniséiert
mirgigalvaniséiert
dirgittgalvaniséiert
sigigalvaniséiert
passé composé
echsigalvaniséiert ginn
dubassgalvaniséiert ginn
hien/si,hatt/etassgalvaniséiert ginn
mirsigalvaniséiert ginn
dirsiddgalvaniséiert ginn
sisigalvaniséiert ginn
plus-que-parfait
echwargalvaniséiert ginn
duwaarsgalvaniséiert ginn
hien/si,hatt/etwargalvaniséiert ginn
mirwaregalvaniséiert ginn
dirwaartgalvaniséiert ginn
siwaregalvaniséiert ginn
futur I
echwäert galvaniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert galvaniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif galvaniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif galvaniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier galvaniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles