Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
garantéieren garantieren (D) – garantir (F)
Formes de base garantéierengarantéiertgarantéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgarantéieren
dugarantéiers
hien/si,hatt/etgarantéiert
mirgarantéieren
dirgarantéiert
sigarantéieren
passé composé
echhugarantéiert
duhuesgarantéiert
hien/si,hatt/ethuetgarantéiert
mirhugarantéiert
dirhuttgarantéiert
sihugarantéiert
plus-que-parfait
echhatgarantéiert
duhasgarantéiert
hien/si,hatt/ethatgarantéiert
mirhategarantéiert
dirhatgarantéiert
sihategarantéiert
futur I
echwäert garantéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert garantéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgarantéieren
dugéifsgarantéieren
hien/si,hatt/etgéifgarantéieren
mirgéifegarantéieren
dirgéiftgarantéieren
sigéifegarantéieren
conditionnel passé composé
echhättgarantéiert
duhässgarantéiert
hien/si,hatt/ethättgarantéiert
mirhättegarantéiert
dirhättgarantéiert
sihättegarantéiert
imperatif participe infinitif
singuliergarantéier!
plurielgarantéiert!
garantéiert
garantéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigarantéiert
dugëssgarantéiert
hie/si,hatt/etgëttgarantéiert
mirgigarantéiert
dirgittgarantéiert
sigigarantéiert
passé composé
echsigarantéiert ginn
dubassgarantéiert ginn
hien/si,hatt/etassgarantéiert ginn
mirsigarantéiert ginn
dirsiddgarantéiert ginn
sisigarantéiert ginn
plus-que-parfait
echwargarantéiert ginn
duwaarsgarantéiert ginn
hien/si,hatt/etwargarantéiert ginn
mirwaregarantéiert ginn
dirwaartgarantéiert ginn
siwaregarantéiert ginn
futur I
echwäert garantéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert garantéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif garantéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif garantéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier garantéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles