Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
garant-éier-en garantieren (D) – garantir (F)
Formes de base garant-éier-engarant-éier-tgarant-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgarant-éier-en
dugarant-éier-s
hien/si,hatt/etgarant-éier-t
mirgarant-éier-en
dirgarant-éier-t
sigarant-éier-en
passé composé
echhugarant-éier-t
duhuesgarant-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgarant-éier-t
mirhugarant-éier-t
dirhuttgarant-éier-t
sihugarant-éier-t
plus-que-parfait
echhatgarant-éier-t
duhasgarant-éier-t
hien/si,hatt/ethatgarant-éier-t
mirhategarant-éier-t
dirhatgarant-éier-t
sihategarant-éier-t
futur I
echwäert garant-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert garant-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgarant-éier-en
dugéifsgarant-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgarant-éier-en
mirgéifegarant-éier-en
dirgéiftgarant-éier-en
sigéifegarant-éier-en
conditionnel passé composé
echhättgarant-éier-t
duhässgarant-éier-t
hien/si,hatt/ethättgarant-éier-t
mirhättegarant-éier-t
dirhättgarant-éier-t
sihättegarant-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliergarant-éier!
plurielgarant-éier-t!
garant-éier-t
garant-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigarant-éier-t
dugëssgarant-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgarant-éier-t
mirgigarant-éier-t
dirgittgarant-éier-t
sigigarant-éier-t
passé composé
echsigarant-éier-t ginn
dubassgarant-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgarant-éier-t ginn
mirsigarant-éier-t ginn
dirsiddgarant-éier-t ginn
sisigarant-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwargarant-éier-t ginn
duwaarsgarant-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargarant-éier-t ginn
mirwaregarant-éier-t ginn
dirwaartgarant-éier-t ginn
siwaregarant-éier-t ginn
futur I
echwäert garant-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert garant-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif garant-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif garant-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier garant-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles