Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
garrelen sbeln, mit Mhe abschneiden (D)couper (avec difficult) (F)
Formes de base garrelengarreltgegarrelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgarrelen
dugarrels
hien/si,hatt/etgarrelt
mirgarrelen
dirgarrelt
sigarrelen
pass compos
echhugegarrelt
duhuesgegarrelt
hien/si,hatt/ethuetgegarrelt
mirhugegarrelt
dirhuttgegarrelt
sihugegarrelt
plus-que-parfait
echhatgegarrelt
duhasgegarrelt
hien/si,hatt/ethatgegarrelt
mirhategegarrelt
dirhatgegarrelt
sihategegarrelt
futur I
echwäert garrelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegarrelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgarrelen
dugéifsgarrelen
hien/si,hatt/etgéifgarrelen
mirgéifegarrelen
dirgéiftgarrelen
sigéifegarrelen
conditionnel pass compos
echhttgegarrelt
duhssgegarrelt
hien/si,hatt/ethttgegarrelt
mirhättegegarrelt
dirhttgegarrelt
sihättegegarrelt
imperatif participe infinitif
singuliergarrel!
plurielgarrelt!
gegarrelt
garrelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigegarrelt
dugëssgegarrelt
hie/si,hatt/etgëttgegarrelt
mirgigegarrelt
dirgittgegarrelt
sigigegarrelt
pass compos
echsigegarrelt ginn
dubassgegarrelt ginn
hien/si,hatt/etassgegarrelt ginn
mirsigegarrelt ginn
dirsiddgegarrelt ginn
sisigegarrelt ginn
plus-que-parfait
echwargegarrelt ginn
duwaarsgegarrelt ginn
hien/si,hatt/etwargegarrelt ginn
mirwaregegarrelt ginn
dirwaartgegarrelt ginn
siwaregegarrelt ginn
futur I
echwäert gegarrelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegarrelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gegarrelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gegarrelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gegarrelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofgarrelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles